Ecole du Lac, classe de CM2 de Mme Agbemele (Grenoble)
Simon Carrière et Aimie Moulin
Objectifs globaux:
• Connaître les trois
états de l’eau et les changements d’états associés
• Connaître les
températures de fusion, de solidification, et d’ébullition.
• Savoir qu’il y a
conservation de la masse et non conservation du volume
• Emettre des
hypothèses, mettre en œuvre une expérience, réaliser des schémas.
Séance 1 : Introduction et fusion de la glace
Objectifs
de la séance:
- Connaître du vocabulaire spécifique : fusion, état solide et état
liquide.
- Etre capable de définir les états solide et liquide de l’eau.
- Trouver les facteurs qui ont un effet sur les changements d'états.
Questionnement:
Diaporama
sur les états de l'eau pour recueillir les conceptions des élèves
sur le sujet. Où
trouve t'on de l'eau? Quels sont les différents états qu'ils connaissent?
Trouve-t-on
ces états dans la nature?
Comment
la glace devient-elle de l’eau? Que se passe-t-il lors de ce
changement?
Comment
peut-on faire fondre un glaçon? Et comment peut on faire pour obtenir la température à laquelle il fond?
Formulation
d'hypothèses:
Les élévent note les résultats qu'ils pensent obtenir. Réflexion en groupe sur l'expérience à mettre en place selon le matériel disponible.
Expérience:
Fonte d'un glaçon.
Durant l'expérience, chronomètrer et relever la température
toute les 3min. Dessiner régulièrement ce que vous voyez.
Trace écrite:
Au début, l’eau est
sous forme de glace. Lorsque la température atteint les 0°C, cette
glace devient progressivement de l’eau. Lorsque toute la glace est
devenue de l’eau, la température augmente de nouveau. Ce passage
de la glace à l‘eau liquide est un changement d’état appelé
fusion.
Séance 2 : La température de solidification
Objectifs
de la séance:
- Connaître la
température de solidification et repérer qu’il s’agit d’une
température constante.
- Conservation de la
masse lors des changements d'états.
Partie 1:
Questionnement: Quel expérience peut on faire pour savoir comment la masse évolue lors du passage de l'état solide (glaçon) à l'état liquide (eau)?
Hypothèse: sur le devenir de la masse après la fonte du glaçon.
Expérience: Mettre un glaçon sur
la balance, le peser et le laisser fondre dans le pot de confiture.Noter la valeur et repeser le pot une fois que le glaçon a fondu.
Partie 2:
Questionnement:
Nous avons vu comment l'eau se transforme en glace. Comment
pourrions nous obtenir de l’eau solide à partir d’eau liquide? A
quelle température cela va-t-il se faire? Que va-t-on observer?
Hypothèse:
Chaque éléve note ses hypothèses sur son cahier. Réflexion en groupe sur l'expérience à réaliser.
Expérience:
On utilise un tube
à essai avec un peu d'eau et un thermomètre pour relever la
température. Déposer le tous dans un
mélange réfrigérant (glace pilée+sel) dans un pot de
confiture.
Les éléves relévent la température toutes les minutes et schématisent
l'expérience au début, après 5 minutes et à la fin.
Schéma d'éléve au début et à la fin de l'expérience pour l'expérience sur la solidification |
Tableau de relevé de température d'un éléve pour l'expérience sur la solidification |
Trace écrite:
Lorsque la température
atteint les 0°C, cette eau devient progressivement de la glace. Lorsque toute l’eau est
devenue de la glace, la température diminue de nouveau. Ce passage de l’eau
liquide à la glace est un changement d’état appelé
solidification. Lors de ce changement
d’état, il y a conservation de la masse et augmentation du volume.Séance 3 : La vaporisation de l'eau
Objectifs
de la séance:
- Connaître du
vocabulaire spécifique: vaporisation, ébullition, évaporation,
condensation.
- Découvrir que l'eau ne
disparaît pas mais s'évapore.
- Découvrir que la
température d’ébullition reste constante et proche de 100°C.
Questionnement:
Que devient l’eau du linge ou du sol mouillé ? Imaginer une expérience pour vérifier ces hypothèses. Quelques élèves viennent expliquer leur schéma. Diffuser les photos des expériences sur l’évaporation pour entamer une discussion avec les élèves.
Que devient l’eau du linge ou du sol mouillé ? Imaginer une expérience pour vérifier ces hypothèses. Quelques élèves viennent expliquer leur schéma. Diffuser les photos des expériences sur l’évaporation pour entamer une discussion avec les élèves.
Expérience en classe:
avec une plaque chauffante, un plat transparent et un couvercle pour observer la buée. Les élèves viennent relever la température indiquée par le thermomètre deux par deux régulièrement. Il la reporte au tableau dans un tableau de la température en fonction du temps.
Il note aussi ce qu'il observe (ébullition, buée,..)
avec une plaque chauffante, un plat transparent et un couvercle pour observer la buée. Les élèves viennent relever la température indiquée par le thermomètre deux par deux régulièrement. Il la reporte au tableau dans un tableau de la température en fonction du temps.
Il note aussi ce qu'il observe (ébullition, buée,..)
Trace écrite:
Le changement d'état de
l'eau liquide à l'état gazeux (vapeur) s'appelle la vaporisation.
Cette transformation se fait à température constante de 100°C .
Séance 4 : Restitution des connaissances (effectuée par la maitresse, cf document 1)
Séance 4 : Restitution des connaissances (effectuée par la maitresse, cf document 1)
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire